»  Конструкции индивидуальных жилых домов
- категория : Статьи
8 декабря 2007
 
 
При строительстве дома необходимо иметь чет¬кое представление о том, каким быть дому, то есть выбрать проект, как расположить дом на участке. Из чего и как строить, и, конечно же, учитывать воз¬можности застройщика. Выбор проекта дома - важный шаг, чтобы не оши¬биться, нужно четко себе представлять требования, которым он должен отвечать. При многообразии кон¬струкций домов и материалов, из которых их строят, всем им присущи общие свойства: О долговечность; О массивность; О стоимость;
О трудоемкость возведения. Конструкции индивидуальных домов условно делят-ся на две большие группы:
1. Дома со стенами из натурального и искусственно¬го камня, кирпича, бетона;
2. Деревянные дома или построенные на основе де¬рева: каркасные, брусчатые, рубленые, панельные; с различной обшивкой, утеплением.
Конструкции первой группы характеризуются боль-шой массой, долговечностью. Эти качества присущи каменной кладке из кирпича, камня. Большая масса этих конструкций требует строительства ленточных фундаментов из тяжелых материалов. Домам с каменными стенами присуща сырость и плесень. В та¬ких домах повышаются расходы на отопление. Мень¬шую массу и лучшую теплоемкость имеют стены, сложенные из дырчатого кирпича, арболита, керам-зитобетона.
Такие стены нуждаются в менее массивных фунда-ментах, возможно возведение экономичных столб¬чатых фундаментов. Дома со стенами из кирпича и легких бетонов имеют хороший микроклимат и ре¬комендуются застройщикам в любой климатичес¬кой зоне.
Конструкциям второй группы характерна малая масса, легкость обработки и возведения. Основное достоинство домов из дерева - прекрасный микро-климат. Недостатки: сгораемость, подверженность гниению.
При выборе проекта необходимо определить свои по-требности и возможности, учесть количество членов семьи, род занятий, возможность увеличения семьи. Индивидуальные дома делятся на: О дачные; О городские коттеджи; О сельские усадебные дома; О отдельно стоящие; О блокированные.Строительство дома ведут по типовому или индиви-дуальному проекту. Типовые проекты, которые со-держат рабочие чертежи, пояснительные записки, сметы можно приобрести в проектных институтах, а в настоящее время ими располагают и издательства, выпускающие литературу по строительству. Чем сложнее рельеф участка, тем более оправдана разработка индивидуального проекта. Обеспечение удоб-ства проживания - главное требование, предъявляе¬мое к проектам индивидуальных жилых домов.Достигается это требование правильным зонирова-нием. Жилая и хозяйственная зоны должны быть обязательно разделены.
В жилой зоне выделяют: зону дневного нахожде¬ния и зону ночного пребывания. В домах, состоящих из нескольких этажей и мансард, такое разделение возможно по этажам. О Зона дневного нахождения - передняя, холл, об¬щая комната, столовая, веранда, туалет; О Зона ночного пребывания - разделена на зону для взрослых и зону для детей, для гостей.
В хозяйственной зоне располагаются гараж, хозяй-ственные постройки, мастерские. Хорошо если к хо-зяйственной зоне примыкает кухня, связанная со сто-ловой и общей комнатой.
 
 



Подписаться на RSS ленту.
 
«    Декабрь 2007    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 


Логин
Пароль
 
Архивы

Март 2008 (896)
Февраль 2008 (1018)
Январь 2008 (535)
Декабрь 2007 (737)
Ноябрь 2007 (145)
Октябрь 2007 (72)
Сентябрь 2007 (43)
Август 2007 (53)




ТОП